Проблемы? Вопросы? Вам на форум!

Предприниматели с опытом работы в сток-бизнесе помогут вам их решить!
>>> Перейти на сток-форум

Вход на сайт

>>>Регистрация на сайте

Сток-форум "Одежда STOCK как бизнес"

Форум для предпринимателей, работающих в сфере торговли стоком одежды

Вы не зашли.

Баннер

#1 23-08-2010 19:43:33

шмотсток
Пользователь

Уловки воришек!

Сегодня недосчиталась одних брюк, по всей видимости,стянули. Вот и решила поднять тему про уловки воришек.По своему опыту, их не всегда можно распознать: могут быть и подозрительные личности (неопрятные,плохо одетые)и те, на кого бы никогда не подумала. Когда только начинали, к нам в магазин повадились наркоманы-пока не пригрозили им вызовом милиции. Сейчас уже появился некоторый опыт.Уловки следующие:
1. Я весь день хожу по магазинам, ничего выбрать не могу, вот сейчас обязательно чего-нить у вас куплю (и трясут кошельком в руках) - при этом вид абсолютно "обкуренный"
2. Одевают первую попавшуюся вещь - неважно подходит размер или нет -говорят мы до бакномата, и естесственно не возвращаются
3. Приходят по 2-3 человека, один отвлекает, другой "промышляет" или заходят, когда в магазине полно народу и орудуют "под шумок"
За год работы утащили одно пальто и вот брюкиsad
Поделитесь опытом, какие уловки "встречались" вам

 

#2 23-08-2010 20:51:11

LARCHIK
VIP

Re: Уловки воришек!

Да столько своровали за время работы-не опишешь!Самого терпеливого вора мы с продавцом сразу не смогли вычислить-точнее желание своровать,30 мин он все искал сначала на себя,потом на маму,выбирал сумку ей,потом долго думал,болтая о разном,при этом у нас были камеры видеонаблюдения и написано об этом было,я ждала подвоха,а продавец не думала и давала мне понять,что все нормально и он так часто заходит,но стоило отвлечься на секунду мне на другого клиента,он исчез как призрак вместе с сумкой,я это сразу заметила,а если бы была одна продавщица ,то только потом бы она заметила,камеры мы смотрим по факту обнаружения пропажи вещи,но не замечен-нет пропажи до ревизии,а потом поздно смотреть-уже все не найдешь,что стерлось,а что на быстром просмотре не видно.Поэтому я уверена,что он не одну вещь у нас так спер,тк она его помнила хорошо,но он никогда не покупал-все не то было,а она не замечала воровства.Но по камере мы запомнили его хорошо и в один день он снова приперся-хорошо не сменилась продавец и муж был рядом-она смс скинула ,а сама начала его разговаривать и смотреть за ним пристально,а он не хотел уходить без добычи,поэтому муж его поймал,припер к стенке и заставил признаться.Он каялся,просил не сдавать,обещал все компенсировать ,оставил в залог телефон(самый дешевый),сказал принесет деньги завтра и исчез.Конечно мы могли бы его найти и в милицию сдать,но муж не захотел больше с ним связываться,и хватило того что наш магаз он за версту теперь обходить будет.(надеемся)Это всего один вариант,но и в примерочной вещи под одежду надевают(все невнимательность продавца-надо вешалки считать)А у меня недавно сразу 2 пиджака сперли-не заметила как(у нас плохой обзор задней части спереди а меня видно занимали в передней части магазина,потом нашла пустые вешалки на стойке футболок-не нашла ни одной пропажи и успокоилась,думала,что мой ребенок перевесил со стойки вешалок,а потом не нашла когда пиджаки-то поняла,что за вешалки были,а в эти дни никого подозрительного не заходило,значит тоже были те,на кого не подумаешь и скорее всего,кто примелькался .

 

#3 23-08-2010 20:57:03

студентКА
Пользователь

Re: Уловки воришек!

К нам повадился кто-то лазить в отдел ((( Сначала я недосчиталась 6 малюсеньких футболочек/кофточек, которые лежали в углу, потому что их вешать уже было некуда. Причем товар этот пришел и буквально дня через 3-4 я сделала ревизию. Подозреваю одну девицу. Сейчас наняла нового продавца, так у нее из того же угла стащили еще 5 кофт(((( Даже не знаю, что делать теперь. Повесила на дверях бумажку, что у нас ведется видеонаблюдение. Сказала продавцу разобрать этот угол (стопочку). А так получается, что они приподнимают верхние 2-3 кофты и из середины выдергивают, что могут. Так и отдел-то метр на метр(((( Сказала ей, чтоб спиной к людям вообще не поворачивалась и следила прям за каждым.
А еще к нам однажды зашла мамашка с сыном 8-9 лет. Одета ОНА была очень скромно, а вот сын как-то довольно модненько, но без особого вкуса. Мамашка начала рыться в свитерах ,которые висели сверху. Сказала, что не знает точный размер  ,т.к. ищет в подарок и будет определять размер "на глаз". Хорошо с соседнего отдела продавец их увидела и встала у нас в дверях, чтоб наблюдать. Я б сама не догадалась даже. А так, пока мамаша отвлекает продавца, сынок тырит, что плохо лежит. И ведь ни в жиСТЬ бы ни подумала!
Раньше в ТЦ сидел охранник у входа и наркоманы как-то не так уж буйствовали, а теперь охранника заменили на "тревожную кнопку" и все ...((( В отделе, который находится у второго выхода , как бы на откосе, утащили 30 футболок и неск. юбок в дырку между стеклом и стеной. Было лето и продавец работал у них с 12 + выходной + ревизии давно не было. А когда хватились, было уже поздно. Они ,видимо, по 2-3 их ежедневно выдергивали (((



Последнее редактирование студентКА (23-08-2010 20:59:22)

 

#4 23-08-2010 21:00:18

Fashionsale
Пользователь

Re: Уловки воришек!

Когда покупатели приходят в больших головных уборах. Будьте внимательны! Прячут в них мелкие вещи и аксессуары проносят их мимо (сверху) антиворов на входе.
С уважением,
Fashionsale


www.fashionsale.ru - джинсы оптом, оригинальная одежда оптом в Москве, России по правильным оптовым ценам /985/ 100-81-03, /985/ 113-41-27, /985/ 113-41-28, /985/ 113-41-29
 

#5 26-08-2010 15:41:22

Shark74
VIP

Re: Уловки воришек!

С курткой (или кофтой большой) на руке, обычно наркоманы ходят, прут все, что плохо лежит! Обратите на таких внимание! к нам иногда захаживают такие, но уже с бабьем (ну не поворачивается у меня язык называть их девушками)...типа она отвлекает, чет спрашивает...а он прет че нить

 

#6 29-08-2010 02:20:54

admin
Administrator

Re: Уловки воришек!

Внимание и еще раз внимание. И все равно при этом надо смириться, что какой-то процент от оборота будет уходить на кражи. Воруют у всех, невзирая на системы защиты и камеры. Главное, чтобы этот процент не был слишком высоким. Брюки и джинсы, кстати говоря, профессионально и незаметно скатывают в рулончик и прячут под одеждой, находясь при этом по другую сторону стойки от вас и глядя вам прямо в глаза и даже поддерживая разговор. Поэтому не упускайте из внимания их руки.

Как сказал один охранник, "поработав в охране, я потерял веру в людей..."


Не продавайте хорошую одежду за бесценок! Тогда ту, что похуже, вам просто придется выкинуть.
 

#7 31-08-2010 22:58:09

defender
VIP

Re: Уловки воришек!

Админ,+1000! За годы работы,что только не перепробовали,но... ВОРУЮТ! И находили размагниченные и выпоротые датчики в примерочных,и наркоманов видели,и утонччнных дам с толстыми пачками купюр в кошельках ловили... Не говорю уж про студентов. Воровать будут всегда,важно,чтобы это не превратилось в стихийное бедствие. Ибо украв благополучно,вор 100% вернется еще раз. Но я не об этом хотел поговорить. Подумайте,какие шансы у нас противостоять этому злу? Однажды,продавец,интеллегентная женщина 45 лет,поймала за руку воровку,тетку-пьяницу,которая спрятала брюки под висевшую на руке куртку. Что вы думаете? Ответ до безобразия прост: " Не хватай меня за руки,я в примерочную иду!" При этом удаляясь от примерочной к выходу. Что делать продавцу? Драться? Кричать? Другой пример: в воскресный день,когда по обыкновению,народа совсем мало,заехал после спортзала в свой магазин. Просто так,по дороге. Не успел присесть,вваливаются трое дегенератов,типичные "отбросы общества" и сразу к стойке с кожаными куртками (видно,приглядели заранее). Хи-хи,ха-ха,стали мерить. И увидели меня. А вид у меня боксера-средневеса,уверенный. Один сразу замахал руками,замотал головой и подался на выход. Остальные потоптались,что-то полопотали про размер и подались вон. Глянул на продавца-полотно,а не лицо. Да я уверен,каждый может таких случаев с десяток рассказать... Подвожу к главному: ЧТО ДЕЛАТЬ?  В торговых центрах проще,там своя специфика,а в отдельных магазинах? Ставить охранника? Далеко не всегда по карману. Тревожная кнопка? Фикция, За те 3-4 минуты,которые охрана  обещает появиться удалиться можно ОЧЕНЬ ДАЛЕКО! Сидеть сиднем каждый вечер в магазине(это если он один!)-абсурд! Вот и получается,что по большому счету,многие из нас попросту БЕЗЗАЩИТНЫ! Ведь даже у банальной воровки-наркоманки отнять вещь-проблема,ибо наши продавцы как правило,не воинственные. Кстати,почти наверняка,после такого "наезда" с последующей экспроприацией дорогой вещи,продавца вы потеряете,ибо он справедливо решит,что жизнь дороже кошелька,вашего к тому же! Есть у кого мысли на этот счет? Уверен,что подобные грустные размышления посещали не одну светлую голову здесь присутствующих.

 

#8 01-09-2010 15:55:31

admin
Administrator

Re: Уловки воришек!

[Для просмотра скрытого текста необходима авторизация/регистрация]


Не продавайте хорошую одежду за бесценок! Тогда ту, что похуже, вам просто придется выкинуть.
 

#9 02-09-2010 09:04:01

juli
VIP

Re: Уловки воришек!

Страшно это точно.Был такой случай,у меня в голове не укладывается как моя мама-реализатор могла так поступить.Зашло двое типа,ещё один остался на входе в магазин.Пока таследила за одни,друой отработалЗа стойкой телефон и деньги,она это понимает берёт ключи и закрывается вместе с отморозками в магазине.Звонит мне,я милицию.Та быстро приехала,задержала.Дальше сами знаете что.Но я думаю,что так делатьне стала,очень это опасно.

 

#10 03-09-2010 12:52:23

defender
VIP

Re: Уловки воришек!

admin: Не вижу в этом особой проблемы,тем более неразрешимой. На продавца всегда можно найти рычаги воздействия и не обязательно силового. Нужно просто грамотно и своевременно наладить учет и контроль,периодически проводить ревизии и вообще,работать с людьми. Зарплату выплачивать с некоторой задержкой (например,8-10 августа за июль). Тогда за Вами всегда остается некая задолженность по зарплате,которую можно будет удержать при возникновении недостачи в счет ее погашения. А вообще,мы всегда анализируем результаты ревизии. Иногда списываем долг или его часть. Но в каждом конкретном случае отталкиваемся от ситуации. А продавцы,подписав договор о материальной ответственности изначально в курсе,что за недостачи придется платить им. Хотя,повторяю,поработав в этом бизнесе несколько лет,я не сторонник таких жестких мер. Все мы люди...

 

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1356
Всего тем: 1458
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 16054
Пользовательская информация
Приветствуем нового пользователя: 1978Алена
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 5

Powered by Русская версия Agora
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. All rights reserved.

[ Generated in 0.131 seconds, 30 queries executed ]