Проблемы? Вопросы? Вам на форум!

Предприниматели с опытом работы в сток-бизнесе помогут вам их решить!
>>> Перейти на сток-форум

Вход на сайт

>>>Регистрация на сайте

Сток-форум "Одежда STOCK как бизнес"

Форум для предпринимателей, работающих в сфере торговли стоком одежды

Вы не зашли.

Баннер

#1 04-10-2016 17:38:48

City-Style.Spb
Поставщик

Как музыка повышает продажи?

http://allbrands-shop.ru/modules/ph_simpleblog/covers/53-thumb.jpg



Не секрет, что музыка влияет на наши чувства и настроение. Она расслабляет и бодрит, вызывает меланхолию и дарит радость. Так что неудивительно, что маркетологи уже давно используют эти свойства музыки для увеличения продаж.

ИСТОРИЯ И ФАКТЫ

Идея эта возникла еще в начале 20 века, когда американец Д. Склаур основал студию звукозаписи, где стал создавать мелодии, которые включали в лифтах небоскребов, чтобы успокаивать нервы непривыкших к высоте пассажиров. Позже мелодии стали использовать в магазинах одежды, ресторанах и других общественных местах.

Исследования, которые проводились  в  20-21 веках, только подтверждают теорию о том, что правильно подобранная музыка способствует повышению  лояльности покупателей. Так, опрос, проведенный компанией  RED в 2013 году, показал, что если в магазине звучит музыка, то:

- 34% покупателей более  расположены совершить в нем покупку
- 23% могут заплатить за товар на 5% больше
- 90% склонны вспоминать о магазине и рекомендовать его друзьям
- 56% охотнее проходят в примерочную
- 60% проводят в магазине больше времени

Согласитесь, неплохие показатели, на  них стоит обратить внимание.


КАКУЮ МУЗЫКУ ВЫБИРАЮТ ИЗВЕСТНЫЕ БРЕНДЫ?

Но, конечно, огромное значение имеет не столько наличие музыки, сколько ее качество. Неправильно подобранные композиции, их стиль и громкость могут отпугивать потенциальных покупателей, поэтому крупные магазины очень тщательно подходят к их выбору, который зависит в первую очередь от того, на какую аудиторию эти магазины рассчитаны.

Например, магазинам Tom Tailor, продающим мужскую и женскую одежду на все случаи жизни, модную и удобную одновременно, подойдет легкий и энергичный европейский поп. А вот магазинам Triumph, предлагающим женское белье, - что-то более спокойное и нейтральное, ведь выбор белья – дело ответственное и деликатное.

В магазинах Vero Moda и Only, продающих яркую молодежную одежду, стиль музыки должен быть соответствующим, и он точно будет отличаться от музыкального оформления магазинов Bonita, рассчитанных на женщин от 35 лет.

Многие известные бренды тщательно подбирают музыку для оформления своих магазинов, и некоторые из них попадают в точку. Так, музыкальное оформление магазинов Mexx получилось настолько удачным, что покупатели даже стали интересоваться, какой диск играет в зале. Когда им говорили, что это мелодии, специально подобранные для магазина, они просили записать и продать им диск. Руководство компании даже подумывало о создании звукозаписывающей компании, которая бы занималась созданием композиций для клиентов.


КАК ВЫБРАТЬ МУЗЫКУ ДЛЯ СВОЕГО МАГАЗИНА?


Небольшим и разнобрендовым магазинам подобрать музыкальное сопровождение сложнее, так как их покупателями могут быть люди разного возраста и социального положения. В таком случае стоит пробовать разные подборки, ориентироваться на ассортимент, на отклики покупателей, а особенно, конечно, на увеличение или уменьшение продаж.

Но тут есть еще один важный момент, связанный с законом. Чтобы проигрывать музыкальные композиции в общественных местах, нужно заключать платный лицензионный договор. Этого требует закон об авторском праве. Однако есть множество сайтов, где выкладывается музыка, доступная для бесплатного прослушивания. Например:




Так что стоит внимательно относиться к тому, что играет в вашем магазине. Ведь это может сказаться на продажах и отношении покупателей. Подбирайте музыку, экспериментируйте и ищите свой стиль, а если сомневаетесь, обращайтесь к нам, подумаем над этим вместе!

 

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 1356
Всего тем: 1458
Всего опросов: 0
Всего сообщений: 16054
Пользовательская информация
Приветствуем нового пользователя: 1978Алена
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 1

Powered by Русская версия Agora
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. All rights reserved.

[ Generated in 0.123 seconds, 22 queries executed ]